Intervenants

L’équipe pédagogique travaille avec un réseau d’universitaires et de professionnels qui interviennent auprès des étudiants dans le cadre de cours, séminaires, sessions, voyages d’étude. 

Les universitaires

  • WALLENHORST Nathanaël, Docteur en sciences de l’éducation, Directeur de l’IFF Europe, Directeur de l’UCO Nantes, maître de conférences
  • BOUTINET Jean-Pierre, Docteur d’Etat, Psychosociologue, Professeur à l’UCO
  • HETIER Renaud, Docteur en Sciences de l’éducation, professeur à l’UCO 
  • LIAUTAUD Jean-Marc, Enseignant associé à la faculté de Théologie de l’UCO
  • CHAÏEB Malek,  Enseignant associé à la faculté de Théologie de l’UCO
  • POCHE Fred, Docteur en philosophie/HDR – Professeur à l’UCO
  • BERNARD Marie-Christine, Théologienne spécialisée en anthropologie enseignante à l’UCO

Les professionnels

  • AKKAOUI Benoît, Directeur de la Ressourcerie des Biscottes
  • AKKAOUI Michel, Consultant – chef de projet à la Fabrique durable
  • ANTONIOS Joseph, professeur d’arabe
  • ARRU Bernard, Fondateur de l’association Territoires Zéro Chômeurs Longue Durée
  • AUPECLE Bertrand, Chef d’entreprise, fondateur de l’Arche du Caillou Blanc
  • AURENCHE Guy, Président d’honneur de la Fédération internationale de l’action des chrétiens pour l’abolition de la torture et ancien président du CCFD Terre Solidaire
  • BARTH Maurice, expert technique à l’IRCOD – Institut Régional de Coopération et Développement (Alsace)
  • BAUBE Gilles, Formateur en microfinance et entreprenariat social
  • BECQUART Romain, Formateur ennéagramme
  • BONNEFOUS Marie-Claire, Animatrice théâtre
  • BOURQUEROD Denis, Ethicien conseil
  • BRIEN Emmanuelle, Formatrice de sessions de connaissance de soi
  • BRUNELLIERE Pierre, Animateur à L’Intervalle – Formateur de sessions d’Expressions
  • Créatrices
  • BUKHARI DE PONTUAL Sylvie, présidente du CCFD Terre Solidaire
  • CAILLEAU Freddy
  • CHILAUD Michel, président de l’Union Régionale des Centres Sociaux des Pays de la Loire
  • COUDERC Olivier, Gérant HCB Consultant, Formateur et coach
  • DAVEAU Thierry, enseignant
  • DE BOISREDON Marianne, Responsable Fondacio France
  • DE BROUCKER Marie, Thérapeute familiale
  • DE COSSE BRISSAC Henri, Gérant HCB Consultant, Formateur et coach
  • DE TAILLY Hugues, Chef d’entreprise
  • DE TAILLY Sophie, consultante en orientation
  • DECRE Paul, graphiste
  • DELEPLANQUE Timothée, éducateur spécialisé
  • DEMAEGDT Olivier, Chef d’entreprise et comédien
  • DESMOTTES Laurent, professeur de physiques et formateur
  • DRIESSEN Pierre-Yves, Directeur international du coaching chez IBM (e.r.)
  • DULERY Alain
  • DUNCAN Simon, professeur d’anglais
  • DUPLESSY Jacques
  • FOCH Odile,  thérapeute Gestalt, formatrice en expression corporelle
  • FOUCHER Elodie
  • FRANCOIS Alain, formateur en management et consultant responsable AF Conseil
  • GARDIEN Frédéric, formatrice pratiques addictives
  • GESMIER Henri,
  • GRARD Marie Aleth,
  • GREVIN Anouck,
  • GUILLARD Daniel,
  • HARREAU Vianney, responsable volontariat international Fondacio
  • HERTER Patrick, Entrepreneur en information financière et conseil
  • HEULIN Vincent, thérapeute de couple
  • JACOB Denis, Ingénieur de l’aménagement paysager et formateur
  • JACOB Samuel, entrepreneur
  • KAUFFMANN Bruno, chef d’entreprise dans la restauration
  • LAZARUS (CERDI) Pierre, vice-président de l’association juive d’Angers, président du
  • Centre d’Etudes et de Recherches pour le Dialogue Interreligieux d’Angers (CERDI).
  • MENARD Philippe, chef d’entreprise dans l’aéronautique
  • MERIAUX Claire, travailleur social
  • MERIAUX Emmanuel, DRH-adjoint de la Direction régionale Pôle emploi Pays de la Loire,
  • MIALET Benoît
  • MICHEL Jean Pierre, Formateur en développement personnel
  • MICHEL Sylvie, formatrice en expression corporelle et scénique
  • NOIRAUD Elise, comédienne
  • PAGER Romain, psychologue
  • PASQUET Céline, coach professionnel
  • PETITCLERC Jean Marie, éducateur spécialisé
  • PROUTEAU François
  • ROUILLIER Damien, Chef de projet Secours Catholique
  • ROUSSEAU Stéphane, Gendarme
  • SCHULER Matthias, chef d’entreprise
  • SERVENT Clémence
  • SERVENT Pierre, Journaliste et essayiste, Expert en défense et en Géostratégie
  • SEURAT Cyril
  • THOMASSEY André
  • VOIZE Frédéric